三重交通ICカードシステム エミカ

よくあるご質問

よくあるご質問にお答えします!

利用履歴は確認できますか?
はい、窓口やチャージ機でご確認いただけます。
1枚のemicaで、複数人の利用はできますか?
はい、ご利用いただけます。降車時、カードをタッチする前に乗務員に複数人利用する旨をお伝えください。ただし、記名式カードの場合は、記名人ご本人がご一緒でなければご利用いただけません。
バスに乗るときにタッチするのを忘れたらどうなりますか?
そのままでは精算ができませんので、降車の際、読取機にタッチする前に乗務員にお伝えください。
現在使用中の無記名式emicaを記名式emicaに変更はできますか?
はい、できます。お客様登録対応の窓口にて変更を承ります。
中学生になりました。小児emicaをそのまま使えますか?
いいえ、使用することはできません。一般emicaに変更する必要があります。
お客様登録対応の窓口までお申し出ください。
1,000円チャージ(入金)するつもりが、誤って5,000円札でチャージしてしまいました。取消は可能ですか?
いいえ、バスの運賃箱にて誤ってチャージした場合は、投入金額でのチャージとなります。返金やお釣りの対応もできません。あらかじめ過不足のない紙幣をご用意のうえチャージしてください。
その他のICカードは使えますか? また割引はありますか?
はい、全国10種の交通系ICカードがご利用いただけます。またPiTaPaについては割引がございます。詳しくは「三重交通で使えるその他のICカードについて」をご確認ください。
ポイントに有効期限はありますか?
いいえ、ポイントに有効期限はございません。ただし、カードの最終取扱日から10年間利用がない場合は、当該emicaは失効となります。
emica乗車券取扱約款第13条

ページトップへ