2024年4月1日実施のダイヤ改正について
2024年4月1日以降の停留所時刻表は、変更のある路線の停留所に掲示しております。 なお、当ホームページの時刻運賃検索の経路情報において、乗車停留所と降車停留所を入力し、日時を2024年4月1日以降に設定することにより、ダイヤ改正後の検索結果をご確認いただけます。 また、路線図情報では、ダイヤ改正の前・後の停留所時刻表をPDFファイルでご確認いただけます。 時刻運賃検索につきましては こちら |
路線名 | 系統変更 | 便数変更 | 始発・最終見直 | 運行時刻変更 | 主な変更点 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
増便 | 減便 | 始発 繰下げ |
最終 繰上げ |
||||
名古屋桑名高速線 | ● | 【平日】 ・名古屋・名鉄バスセンター22:20発西桑名ネオポリス行きを減便いたします |
|||||
栄桑名高速線 | ● | ● | 【平日】 ・栄22:05発西桑名ネオポリス行きを減便いたします ・西桑名ネオポリス20:45発栄行きを減便いたします 【土日祝】 ・栄21:40発筒尾九丁目行きを減便いたします |
||||
桑名大山田団地線 | ● | 【平日】 ・桑名駅前22:10筒尾九丁目行きを減便いたします |
路線名 | 系統変更 | 便数変更 | 始発・最終見直 | 運行時刻変更 | 主な変更点 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
増便 | 減便 | 始発 繰下げ |
最終 繰上げ |
||||
かわしま線 | ● | 【平日】 悠彩の里13:16発近鉄四日市行きを減便いたします |
|||||
羽津山線市立病院線 | ● | ● | ● | ● | 【平日】 ・JR四日市7:02、7:14発近鉄四日市経由なしへ変更いたします ・近鉄四日市21:20発垂坂駐車場行きを減便いたします ・垂坂駐車場21:52発近鉄四日市行きを減便いたします 【土日祝】 ・垂坂駐車場21:27発近鉄四日市行きを減便いたします |
||
三重団地笹川線 | ● | ● | 【平日】 ・近鉄四日市21:45、22:30発笹川団地行きを減便いたします ・笹川団地21:16発三重団地行きを減便いたします ・近鉄四日市22:30発三重団地行きを減便いたします |
||||
美里あがたが丘線 | ● | ● | 【平日】 ・近鉄四日市19:50発ファムタウン四日市上海老行きを20:20発へ変更いたします ・近鉄四日市20:30発あがたハイツ行きを減便いたします |
||||
水沢線(笹川) | ● | 【平 日】 ・青木7:32発笹川中学校行きを減便いたします |
|||||
桜花台線 | ● | 【平 日】 ・近鉄四日市19:45発桜花台行きを減便いたします ・桜花台19:02発近鉄四日市行きを減便いたします |
|||||
市立病院四日市港線 | ● | 【平 日】 ・四日市港17:42発市立病院行きを近鉄四日市止めに変更いたします ・市立病院18:30発四日市港行きを近鉄四日市発に変更いたします |
路線名 | 系統変更 | 便数変更 | 始発・最終見直 | 運行時刻変更 | 主な変更点 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
増便 | 減便 | 始発 繰下げ |
最終 繰上げ |
||||
鈴鹿市内線 | ● | 【停留所名称の変更】 変更前「白子サンズ」→変更後「そよら鈴鹿白子」 変更前「アピタ鈴鹿店」→変更後「MEGAドンキUNY鈴鹿店」 【平日】 ・鈴鹿中央病院8:12発白子駅行きを8:20発へ変更いたします |
路線名 | 系統変更 | 便数変更 | 始発・最終見直 | 運行時刻変更 | 主な変更点 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
増便 | 減便 | 始発 繰下げ |
最終 繰上げ |
||||
百合が丘線 | ● | ● | ● | ● | ● | 【平日】 ・名張駅東口6:43発、21:50発を減便いたします 【土日祝】 ・名張駅東口6:10発を市立病院前6:15発に変更いたします ・市立病院前5:33発、名張駅東口18:20を減便いたします |
|
梅が丘線 | ● | ● | ● | ● | ● | 【平日】 ・梅が丘5:15発、名張駅前21:50発を減便いたします 【土日祝】 ・名張駅前6:48発を梅が丘発に変更いたします ・名張駅前18:53発北回りを梅が丘行きに変更いたします ・名張駅前19:55発を19:40発に変更いたします |
|
つつじが丘線 | ● | ● | ● | 【平日】 ・名張駅東口22:23発を減便いたします ・名張駅東口21:50発を22:05発に変更いたします |
|||
上野名張線 | ● | ● | ● | 【平日】 ・伊賀上野駅6:27発を上野市駅発に変更いたします ・三交伊賀車庫12:30発を減便いたします 【土日祝】 ・伊賀上野駅7:27発を上野市駅発に変更いたします ・名張駅前18:30発伊賀上野駅行きを上野市駅行きに変更いたします ・三交伊賀車庫12:30発を減便いたします |
|||
曽爾香落渓線 | ● | ● | 【平日】 ・山粕西6:22発を6:52発に変更いたします |
||||
名張奥津線 | ● | ● | ● | 【平日】 ・名張駅前20:55発比奈知行きを減便いたします ・名張駅前14:00発を8:50発に変更いたします ・敷津15:10発を10:00発に変更いたします 【土日祝】 ・名張駅前19:20、19:58、20:20発比奈知行きを減便いたします ・名張駅前14:00発を8:50発に変更いたします ・敷津15:10発を10:00発に変更いたします |
|||
すずらん台線 | ● | ● | ● | 【平日】 ・すずらん台5:40、14:04発を減便いたします ・桔梗が丘駅19:35発を減便いたします ・MEGAドンキ14:25発を減便いたします |
|||
桔梗が丘循環線 | ● | ● | ● | 【平日】 ・山之手6:15、6:53、7:19発を減便いたします 【土日祝】 ・全便運休いたします |
|||
上野天理線 | ● | 【全日】 ・路線を廃止いたします |
|||||
桐が丘線 | ● | ● | ● | ● | ● | 【平日】 ・桐が丘7:46発アオーネ行きを青山町駅行きに変更いたします 【全日】 ・アオーネへの乗り入れを取りやめます |
路線名 | 系統変更 | 便数変更 | 始発・最終見直 | 運行時刻変更 | 主な変更点 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
増便 | 減便 | 始発 繰下げ |
最終 繰上げ |
||||
市内パークタウン線 | ● | ● | 【平日】 ・松阪中央病院発8:40を減便いたします ・松阪中央病院発9:30を減便いたします ・パークタウン学園前発8:47を減便いたします 【土曜日】 ・56便から42便に減便いたします 【日祝日】 ・松阪駅発20:15(松阪中央病院行き)を減便いたします ・松阪中央病院発19:50発を減便いたします |
||||
飯南波瀬線 | ● | ● | ● | 【【平日】 ・道の駅飯高駅発8:15(松阪駅前行き)を減便いたします ・道の駅飯高駅発14:35(松阪駅前行き)を減便いたします ・松阪駅前発13:25(道の駅飯高駅行き)を減便いたします ・松阪駅前発19:37(大石行き)を減便いたします 【土日祝】 ・松阪駅発20:05を19:55に変更いたします |
|||
松阪大石線 | ● | ● | ● | 【平日】 ・大石発6:20を減便いたします ・大石発9:30を減便いたします ・松阪駅前発19:55を減便いたします 【土日祝】 ・松阪駅発20:50を20:30に変更いたします |
|||
飯南松阪高校線 | ● | 【平日】 ・松阪高校前発15:50を16:10に変更いたします |
|||||
大杉線 | ● | 【平日】 ・時刻を変更いたします |
路線名 | 系統変更 | 便数変更 | 始発・最終見直 | 運行時刻変更 | 主な変更点 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
増便 | 減便 | 始発 繰下げ |
最終 繰上げ |
||||
土路今一色線 | ● | 【停留所の新設】 ・「西条口」~「磯」停留所の間に「上條三軒屋」停留所を新設いたします |
|||||
伊勢鳥羽線 | ● | ● | 【全日】 ・伊勢市駅前16:30発鳥羽バスセンター行きを15:15発に変更いたします |
||||
二見サンアリーナ線 | ● | ● | ● | ● | 【平日】 ・平日の運行を取りやめます 【土日祝】 ・五十鈴川駅11:14発夫婦岩東口行きを設定いたします |
||
有滝線 | ● | ● | ● | 【全日】 ・有滝10:33発、14:33発、16:33発イオン伊勢店行きを11:40発、14:40発、16:48発へ変更いたします ・有滝12:33発、18:43発イオン伊勢店行きを減便いたします ・イオン伊勢店9:33発、13:33発、15:35発、17:35発有滝行きを10:40発、13:40発、15:50発、18:10発に変更いたします ・イオン伊勢店11:33発有滝行きを減便いたします |
路線名 | 系統変更 | 便数変更 | 始発・最終見直 | 運行時刻変更 | 主な変更点 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
増便 | 減便 | 始発 繰下げ |
最終 繰上げ |
||||
御座線 | ● | ● | 【全日】 ・御座港7:04発伊勢赤十字病院行きを6:58発に変更いたします ・御座港5::59発、伊勢市駅前16:45発が「河口外科前」に停車いたします |
||||
宿浦線 | ● | ● | 【全日】 ・宿浦6:57発伊勢赤十字病院行きを宿浦6:30発伊勢市駅前行きに変更いたします ・伊勢赤十字病院9:13発宿浦行きを伊勢市駅前9:25発に変更いたします ・伊勢市駅前16:15発、17:15発、18:15発神宮徴古館前経由宿浦行きを伊勢市駅前16:08発、17:08発、18:08発山商口経由宿浦行きに変更いたします |
||||
賢島スペイン線 | ● | 【全日】 ・志摩スペイン村17:30閉園ダイヤを設定いたします 【平日】 ・志摩スペイン村17:40発鵜方駅前行きを設定いたします |
|||||
安乗線 | ● | ● | ● | 【全日】 ・鵜方駅前19:23発安乗行きを18:06発に変更いたします 【日祝】 ・鵜方駅前6:54発安乗行きを減便いたします |
|||
志島循環線 | ● | ● | 【平日】 ・「ふるさと公園口」~「志摩市役所」停留所の間に「福祉センター」停留所を新設いたします |
路線名 | 系統変更 | 便数変更 | 始発・最終見直 | 運行時刻変更 | 主な変更点 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
増便 | 減便 | 始発 繰下げ |
最終 繰上げ |
||||
熊野新宮線 | ● | ● | ● | 【停留所の廃止】 ・「鬼ヶ城」停留所を廃止し、「新町」発着に変更いたします 【全 日】 ・大又大久保7:53発新宮駅前行きを7:48発に変更いたします ・新宮駅前19:30発新町行きを19:00発へ変更いたします ・新町19:40発新宮行きを19:10発へ変更いたします 【平日・土曜】 ・新宮11:30発新町行きを11:15発へ変更いたします ・新宮18:30発新町行きを18:00発へ変更いたします 【平日】 ・新町6:50発新宮行きを6:55発へ変更いたします |